5、什么是明码标价? 明码标价有哪些具体要求?

2015-08-31 14: 45: 02 信息来源: 浏览次数: 字体:[ ]

  答:明码标价是指经营者收购、销售商品和提供服务时,按照市场调节价、政府指导价或者政府定价公开标示商品价格和服务价格,

  经营者在经营商品时应当在显著位置以商品标价签的形式,标明商品名称、产地、计价单位和销售价格等主要内容。有规格、等级、质地等要求的,亦应同时标明。价格变动时应当及时调整。经营者不得在标价之外加价出售商品,不得收取未予标明的费用。明码标价应当做到价签价目齐全、标价内容真实明确、字迹清晰、货签对位、标示醒目。经营者对价目表、价格板、价格牌、价格本(簿)等标价方式有特殊要求的,应当按照《商品和服务实行明码标价的规定》执行,未经价格监督检查机构监制的,任何单位和个人不得擅自印制和销售。

【打印本页】 【关闭窗口】
分享到:
0

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统